Was ist eigentlich günstiger?
Ikea hotog Paket für 32 Hotdogs ab 29.99
Oder die günstigste Zutaten im Supermarkt kaufen
2 Antworten
Das kommt darauf an, aber da kannst du selber ermitteln.
Voraussetzung ist, dass dufür einen exakten Vergleich die die exakten Rahmenbedingungen kennen und vergleich musst.
Das bedeutet, du kennst erst mal die kompletten Zutaten für den Ikea-Hotdog.
Bis hierhin ist es einfach, denn das nennt dir Ikea sicher auf eine entsprechende Anfrage.
Aber jetzt wird es rechnerisch schwieriger:
Du ermittelst die exakten (!) Einkaufspreise identischer Zutaten aus dem Supermarkt.
Jetzt haben aber vermutlich unterschiedliche Supermärkte abweichende Preise, also nimmst du je Zutat mal den billigsten und den teuersten Anbieter und dessen Preis (evtl. mit temporären Sonderangeboten). Damit hast du für den Vergleich eine Bandbreite.
Dann vergleichst du die Energie- und Personalkosten von Ikea für die Ikea-Hotdogs (fragst du ebenfalls bei Ikea nach) und die Energie- und Personalkosten für die Eigenproduktion (musst du vermutlich kalkulatorisch ansetzen).
Mach das mal und informiere hier, zu welchem Ergebnis du letztendlich kommst.
Deine Frage ist solange unbeantwortetbar wie man nicht weiß, was Ikea da an Zutaten in seine Hotdogs steckt.